Top.Mail.Ru
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies

Лучшие мастер-классы: рейтинг 15 самых интересных

Современные мастер-классы — это не только занятия, которые помогают получить новые знания и навыки, но и по-настоящему креативные развлечения. Они популярны как элементы корпоративов, вечеринок, семейных и детских праздников. Интересный урок можно рассматривать как небанальный подарок к дню рождения, помолвке, выпускному, по другим поводам.

Представим лучшие мастер-классы, мы составили список из 15 наиболее популярных.

Популярный мастер-класс свечи из вощины

1. Рисование вином

Даже если человек не любит рисовать, его внимание привлечет необычный материал — красное вино. Им можно написать пейзаж, натюрморт, портрет, жанровую, анималистическую или историческую картину. Работы получаются с нежным обаянием акварелей, а со временем оттенки вина на бумаге изменяются, и картины приобретают новое звучание.

Организацию мастер-класса по рисованию вином лучше всего приурочить к корпоративу или молодежной вечеринке на День святого Валентина, 23 февраля, 8 Марта и по другим поводам.

Кому подойдет: участникам в возрасте от 18 лет.

Длительность: минимум 1 час.

Преимущества: участники узнают об актуальном направлении творчества и работающих в этой технике художниках, получат новый опыт и смогут украсить интерьер собственным произведением.

Популярный мастер-класс рисование вином

2. Создание соевых свечей

Соя применяется не только в изготовлении пищевых продуктов — она может входить в состав воска. А из него несложно сделать декоративные свечи, с работой справится даже дошкольник. Вы убедитесь в этом, заказав мастер-класс на праздник для детей, посвященный 1 сентября, выпускному в детском саду или начальной школе, началу каникул и другим событиям. Участники занятия сами выберут аромат, растопят соевый воск в мультиварке и зальют им фитиль в баночке.

Кому подойдет: детям от 6 лет и взрослым.

Длительность: 1 час.

Преимущества: в занятии могут участвовать дети и взрослые.

Популярный мастер-класс соевые свечи

3. Парфюмерный

В топ мастер-классов входит занятие по созданию духов. Подобрать парфюм в магазине непросто: то аромат не устраивает, то цена высока, то флакон большой. Задачу легко решить созданием уникальных духов, ведь можно составить парфюмерную композицию по собственному вкусу.

Кому подойдет: детям от 5 лет и взрослым.

Длительность: от 1 часа.

Преимущества: участники получат интересный опыт и уникальные духи, которыми смогут с удовольствием пользоваться или сделать эксклюзивные подарки близким.

Парфюмерный мастер-класс

4. Мыловарение

Результатом проведения мастер-класса могут стать ежедневно необходимые средства гигиены, причем они будут натуральными по составу и оригинальными по форме. На занятии по мыловарению мастер предложит 15 ароматов, и каждый участник выберет приятный для него запах.

Кому подойдет: детям от 5 лет и взрослым.

Длительность: от 1 часа.

Преимущества: творческий процесс с гарантированно хорошим результатом дарит хорошее настроение и повышает самооценку.

Популярный мастер-класс по мыловарению

5. Флюид-арт

Современные направления прикладного искусства помогают создавать неординарные арт-объекты, в том числе для оформления интерьеров. Сейчас популярна техника рисования акриловыми красками на холсте. Так получаются абстрактные картины. Посетив мастер-класс по флюид-арту, многие избирают это искусство своим хобби.

Кому подойдет: детям от 10 лет и взрослым.

Длительность: от 1 часа.

Преимущества: техника флюид-арта проста, но позволяет создать интересные картины, уместные в разных интерьерах.

Создание картин в технике флюид-арт

Идеально организуем развлекательный мастер-класс!

6. Создание бомбочек для ванны

Обычная гигиеническая процедура превращается в настоящий релакс, если использовать ароматические и увлажняющие средства, эфирные масла. Вы можете самостоятельно сделать бомбочки для ванны под руководством мастера. Это отличное развлечение для семьи или компании подружек.

Кому подойдет: детям от 10 лет и взрослым.

Длительность: от 1 часа.

Преимущества: участники сами выбирают компоненты для бомбочек, в итоге получаются уникальные ароматические средства.

Популярный мастер-класс бомбочки для ванны

7. Роспись пряников

Если хотите подать к столу популярный, но при этом оригинальный десерт, закажите занятие по росписи пряников. Для хорошего результата не требуется опыт — все получается просто и весело. Такой мастер-класс можно включить в программу не только семейного или детского праздника, но даже корпоратива, например, как развлекательный конкурс.

Кому подойдет: детям от 5 лет и взрослым.

Длительность: от 1 часа.

Преимущества: программа идеальна для развлечения малышей или сплочения семьи.

Популярный мастер-класс для детей роспись пряников

8. Овершейки

Кулинарные обучающие мастер-классы часто посвящены полезным блюдам и напиткам. Популярный вариант — занятие по приготовлению овершейков. Так называются большие порции молочных коктейлей с добавлением мороженого, украшенные печеньем, мармеладом, попкорном или пончиком.

Кому подойдет: детям от 5 лет и взрослым.

Длительность: от 1 часа.

Преимущества: в коктейлях гармонично сочетаются ванильный и шоколадный вкусы, сладкие топеры для украшения овершейков участники выбирают сами.

Популярный мастер-класс по овершейкам

9. Барбершоп

Хотите сделать небанальный подарок коллегам на 23 февраля — включите в программу корпоратива барбершоп. Этот выездной мастер-класс можно заказать и на дом, например, как крутой сюрприз к дню рождения отца, мужа, дедушки, сына, брата.

Кому подойдет: мужчинам.

Длительность: от 1 часа.

Преимущества: барбершоп — это незабываемое шоу, а все желающие мужчины покинут вечеринку с новыми стильными прическами.

Барбершоп для мужчин

10. Кручение сигар

В рейтинг мастер-классов для мужчин постоянно попадает довольно сложный урок по кручению сигар. Участники узнают о правилах составления табачных купажей и получают опыт скручивания табачных листьев.

Кому подойдет: взрослым от 18 лет.

Длительность: от 1 часа.

Преимущества: мастер, ведущий занятие, родом с Кубы.

Популярный мастер-класс для взрослых кручение сигар

11. Роспись футболок

Даже простая одежда может быстро превратиться в уникальную на занятии по росписи футболок. Для декора текстиля применяются особые акриловые краски и фломастеры, а также разноцветные блестки.

Кому подойдет: детям от 3 лет и взрослым.

Длительность: от 1 часа.

Преимущества: рисовать можно по трафарету или без шаблонов — в зависимости от навыков и желания.

Популярный мастер-класс роспись футболок

12. Браслеты с буквами

Персонифицированные украшения модны и эффектны. Создавая браслеты с буквами, можно использовать инициалы или составлять полные имена, названия городов и другие слова. В именном аксессуаре стильно смотрятся яркие бусины, фигурные шармы, цепочки.

Кому подойдет: детям от 5 лет и взрослым.

Длительность: от 1 часа.

Преимущества: участники модного процесса сами выбирают элементы браслетов.

Современный мастер-класс для детей и взрослых браслеты с буквами

13. Роспись холщовых сумок

Если для шитья даже самой простой холщовой сумки требуется хотя бы минимальный опыт рукоделия, то нанести стильный декор на аксессуар способен даже 3-летний малыш. Понадобятся акриловые краски или фломастеры и шаблон узора. Результат интересного мастер-класса по росписи холщовых сумок — эксклюзивная вещь.

Кому подойдет: детям от 3 лет и взрослым.

Длительность: от 1 часа.

Преимущества: уникальный аксессуар идеально вписывается в модные сейчас экотренды.

Популярный мастер-класс роспись холщовых сумок

Поможем выбрать подходящий вам мастер-класс!
Менеджер Елена
Менеджер Елена
Елена
event-менеджер, отдел реализации

14. Создание галстуков/бабочек

Замечательное ощущение причастности к фэшн-миру дарит мастер-класс по созданию галстуков-бабочек. Такое развлечение подойдет для корпоратива, мальчишника или девичника, выпускного, студенческой вечеринки.

Кому подойдет: детям от 7 лет и взрослым.

Длительность: от 1 часа.

Преимущества: стоимость самостоятельно созданной вещи ниже, чем купленной, к тому же модный аксессуар ручной работы уникален.

Мастер-класс для мужчин галстук-бабочка

15. Веночки из живых цветов

В обычной жизни веночки из цветов не носят, зато аксессуары идеальны для праздничных образов. Украшение выглядит романтично и трогательно, да еще и естественно благоухает. Мастер-класс по плетению венков из живых цветов станет чудесным развлечением на пикнике, детском или этническом празднике, девичнике.

Кому подойдет: девочкам от 5 лет и девушкам.

Длительность: от 1 часа.

Преимущества: венок из живых цветов можно подарить вместо букета — получится очень необычный сюрприз.

Популярный женский мастер-класс веночки из живых цветов

Как выбрать мастер-класс

Практически все мастер-классы от AlexGrim строятся как универсальные — подходят для детей и взрослых, незнакомых между собой людей и коллег, семей, дружеских компаний. В описаниях программ проставлен минимальный тайминг, но его допустимо продлить. Возраст участников тоже ориентировочный. Если в группе есть малыш, которому меньше лет, чем указано, можно пригласить дополнительного мастера, он поможет ребенку справиться с практическим заданием.

Учитывая все это, при выборе популярных мастер-классов и новинок 2022 года, которые предлагает арт-агентство в Москве и Санкт-Петербурге, можно брать во внимание лишь:

  • интересы участников мероприятия (рисование, кулинария, мода, дизайн интерьера и пр.);
  • сезон — некоторые занятия подходят только для проведения на свежем воздухе;
  • стоимость — в цену включены необходимые материалы, инвентарь, работа мастера.

Кроме того, есть программы, в которых допустимо только участие взрослых. Эти занятия связаны с использованием алкогольных напитков и табачных изделий.

Парфюмерный
Следующая статья:
AlexGroup
AlexGroup
Организуем мероприятие
AlexGroup
AlexGroup
AlexGroup
вашей мечты!
AlexGroup
Оставьте заявку и мы перезвоним
Наши менеджеры свяжутся с вами, продумают все мелочи, чтобы ваше мероприятие прошло безупречно!
или в мессенджеры

    Нажимая кнопку "Созвонимся?" я соглашаюсь с политикой конфинденциальности данных

    EventCatalog.ru — всё для организации мероприятий!