Top.Mail.Ru
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies

Мыловарение для детей своими руками

Творческий мастер-класс по мыловарению предназначен для участников от 5 лет, знакомит детей с удивительным прикладным искусством. Оно существует уже больше четырех с половиной тысячелетий — еще древние шумеры делали средство для мытья из растворенной в воде и прокипяченной смеси древесной золы и козлиного или бычьего жира. Правда, такое мыло было только жидким, а ароматные брусочки начали изготавливать в Древнем Риме.

мастер-класс по мыловарению

Что потребуется?

Поскольку ручное мыловарение не только технологический, но и творческий процесс, участникам потребуется прежде всего желание создавать что-то новое. Конечно, без комплекта материалов и инструментов тоже не обойтись. Обязательно понадобятся:

  • мыльная основа;
  • прибор для ее растапливания;
  • форма для заливки.

Это минимальный комплект.

Натуральная основа для мыла прозрачная, без запаха. Значит, таким получится и готовое изделие. Более эстетичным оно станет лишь с помощью формочки в виде какой-то фигурки. Детям особенно нравится делать мыло с контурами сердечка, цветка, бабочки, машинки, стрекозы, медвежонка, зайчика.

девочка создает мыло на мастер-классе

Чтобы придать гигиеническому средству приятный аромат, нужна специальная отдушка. Юные мастера предпочитают запахи цветов, фруктов, ванили.

Тонировать брусочек поможет краситель. Важно использовать безопасный состав, который не вызывает аллергических реакций. Малышей больше привлекают яркие цвета: красный, голубой, изумрудно-зеленый, желтый, оранжевый.

Самое красивое мыло получается, если использовать декоративные элементы. Например, блестки создают эффектные переливы, а сухоцветы не только декорируют изделия, но и максимально соответствуют модному экостилю.

Поможем организовать мастер-класс по мыловарению!
Менеджер Елена
Менеджер Елена
Елена
event-менеджер, отдел реализации

Этапы создания мыла

Самостоятельное изготовление мыла ручной работы идет в четыре этапа. На каждом из них участники выполняют одну или несколько взаимосвязанных операций.

  1. Подготовка необходимых материалов. AlexGrim предоставляет полный комплект: натуральная мыльная основа, минимум 15 ароматов на выбор, разноцветные красители, блестки, засушенные цветы и травы, фигурные силиконовые формы, материалы для подарочной упаковки.
    подготовка материалов на мастер-классе по мыловарению
  2. Растапливание мыльной основы. Для этого процесса используется микроволновая печь. Участники работают под контролем мастера, который сам настраивает мощность прибора. При необходимости ставит материал в печь и вынимает оттуда расплавленный мыльный состав. Безопасность детей гарантирована.
    растапливание мыльной основы на МК
  3. Введение дополнительных компонентов в растопленную мыльную основу. Дети под руководством мастера аккуратно добавляют отдушку с выбранным ароматом и краситель нужного цвета. Перемешивают компоненты и наполняют формы полученным составом. При желании используют декор.
    ребенок нюхает отдушку при создании мыла
  4. Подготовка смеси к застыванию. Мыльную заготовку опрыскивают спиртом, чтобы внутри будущего брусочка не образовались пузырьки, плотность была однородной. Как только мыло застынет, его нужно бережно вынуть из формочек.
    мыло, созданное детьми на мастер-классе

Если мыло сделано в подарок, желательно красиво его упаковать в эстетичную коробочку или пакет с бантом.

Весело проведем мастер-класс по мыловарению!

Чем мастер-класс по мыловарению полезен детям

Хорошо подготовленный мастер-класс по мыловарению для детей интересен и полезен, ведь это одновременно:

  • ненавязчивое обучение простым приемам хендмейда;
  • возможность развивать творческие навыки и эстетический вкус;
  • расширение кругозора благодаря новой информации;
  • развитие усидчивости, укрепление желания доводить дела до конца;
  • радость от успеха самостоятельной творческой работы.

Хоть мастер-класс от AlexGrim предназначен для детей, он понравится и взрослым, малыши даже могут сделать оригинальное мыло вместе с родителями. Это прекрасный вариант для family day. Организовать такое развлечение мы готовы в Москве и Санкт-Петербурге.

растапливание мыльной основы на МК
Следующая статья:
AlexGroup
AlexGroup
Организуем мероприятие
AlexGroup
AlexGroup
AlexGroup
вашей мечты!
AlexGroup
Оставьте заявку и мы перезвоним
Наши менеджеры свяжутся с вами, продумают все мелочи, чтобы ваше мероприятие прошло безупречно!
или в мессенджеры

    Нажимая кнопку "Созвонимся?" я соглашаюсь с политикой конфинденциальности данных

    EventCatalog.ru — всё для организации мероприятий!