Top.Mail.Ru
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
    • Блог
    • Интересные мастер-классы для школьников

Интересные мастер-классы для школьников

школьник со скворечником
  • Дата
  • Время прочтения
    5 мин

Интересная идея + качественная подготовка = отличный мастер-класс для школьников. Это один из лучших способов учить ненавязчиво и развлекать с пользой. Формат универсален: подходит для детей и подростков, позволяет создавать программы любых направлений — от творческих до научных.

школьный мастер-класс

Когда и какие мастер-классы можно организовать в школе

Поскольку речь о занятиях познавательно-развлекательного формата, провести мастер-класс для детей в школе можно как:

  • часть образовательного процесса, например, на уроке ИЗО, технологии и пр.;
  • досуговое мероприятие в программе группы продленного дня или на праздник.

В каталоге программ AlexGrim всегда стоит минимальный ориентировочный возраст. Однако любой сценарий несложно адаптировать с учетом конкретной аудитории, упростив или усложнив задания. Благодаря этому занятия подходят ученикам 1–11 классов.

Разнообразные направления и идеи открывают огромные перспективы по организации мастер-классов для школьников, но особенно популярны у детской и подростковой аудитории:

  • изобразительное искусство;
  • прикладное творчество и дизайн;
  • кулинария и кондитерское дело;
  • флористика и эко направление;
  • стрит-арт;
  • изготовление «волшебных» предметов;
  • танцы и музыка.

Предлагаем вам познакомиться с несколькими программами — это поможет понять, каков спектр идей мастер-классов для школьников, и выбрать подходящие варианты.

мастер-класс в школе

Рисование руками

Необычный способ живописи. Маленькие художники надевают полиэтиленовые перчатки и создают на занятии общую картину на холсте пальцами и ладонями, окуная их в разноцветные краски. Как объекты изображений у детей популярны деревья и цветы, горы, корабли, здания, сказочные персонажи.

Уберечь одежду от пятен во время работы помогают фартуки.

рисование руками

Роспись холщовых сумок

Сейчас экосумки из натурального текстиля на пике моды. Их охотно используют вместо полиэтиленовых пакетов, отправляясь за покупками. Многие подростки предпочитают холщовые тоуты рюкзакам.

Ручная роспись сумок помогает получить уникальные аксессуары. Дизайнер-художник рассказывает о способах создания удачных узоров, орнаментов и сюжетных изображений на ткани с помощью специальных акриловых красок. Участники мастер-класса могут работать по шаблонам или придумывать свои рисунки.

холщовая сумка, расписанная на мастер-классе

Поможем выбрать интересный мастер-класс для школы!
event менеджер
event менеджер
Елена
event менеджер

Приготовление кейк-попсов

Бисквитные мини-пирожные на палочках, покрытые шоколадной или сахарной глазурью, — одно из любимых детских лакомств и беспроигрышных праздничных угощений. Но они же могут стать отличной идеей для кулинарного занятия на уроке технологии в школе или на досуге.

Преимущества таких кондитерских изделий — в простоте и скорости приготовления, доступности продуктов.

На школьном мастер-классе юные кулинары узнают хороший рецепт кейк-попсов, научатся подбирать вкусные сочетания ингредиентов для изготовления и украшения мини-пирожных. Затем под руководством профессионального кондитера сделают лакомства. Эффектной точкой занятия станет дегустация.

школьники готовят кейк-попсы

Рисование 3D-ручкой

Ребенок воспринимает 3D-ручку как необычный инструмент, который помогает сочетать творчество и технический процесс. Для малыша создание даже простого объемного рисунка — почти волшебство. Подросткам нравится рисовать оригинальные аксессуары и различные макеты.

Мастер-класс по работе с 3D-ручкой доставляет детям настоящее удовольствие и может быть полезен для школьников на уроках моделирования и других занятиях. Например, на истории можно нарисовать знаменитые архитектурные здания, на географии — объемную карту материка.

школьница создает поделку 3Д-ручкой

Флорариум

Специальные прозрачные емкости с растениями внутри популярны для оформления интерьеров. Растительные террариумы продаются во многих магазинах. Но гораздо лучше сделать такой объект самостоятельно, ведь создание флорариума — увлекательный творческий процесс.

Изготовить цветочную клумбу в миниатюре поможет мастер-класс от AlexGrim. Работая под руководством опытного флориста, ребята узнают о правилах сочетания растений разных видов и об уходе за ними. Самостоятельно подготовят грунт, положат его в стеклянную емкость, посадят суккуленты. А еще подберут декор, соответствующий придуманной композиции, например, используют камешки, фигурки животных и насекомых.

флорариум

Декорирование скворечников

Помогая животным, ребенок учится настоящей доброте, а оформляя простые изделия, начинает понимать, насколько красив мир вокруг и как важно его сохранить и улучшить. Все это превосходно сочетается в творческом занятии по декорированию скворечников. Дети узнают, какими бывают птичьи домики и почему «отделка» для них уместна только снаружи, а не внутри. Мастер показывает примеры готовых работ, а затем учит ребят украшать фанерные скворечники красками, декупажными салфетками, бусинами, пайетками и другим декором.

Такой мастер-класс в школе наиболее уместен весной, перед прилетом птиц, хотя не будет лишним и в другие сезоны — готовые «квартиры» подождут пернатых жильцов.

школьник со скворечником

Скетчинг

Это интересная техника быстрых зарисовок. В ней не предполагается проработка деталей. Скетч (быстрый рисунок) лишь передает контуры и формы объектов, а также впечатления от них.

Художественный скетчинг делится на несколько основных направлений:

  • street — изображение городских пейзажей, зданий;
  • travel — зарисовки в путешествиях;
  • food — рисование еды, напитков;
  • fashion — эскизы одежды, аксессуаров, обуви, моделей на подиуме;
  • interior — наброски интерьерного дизайна.

Скетчи можно использовать как основы для коллажей или панно с объемными элементами.

Многообразие вариантов позволяет выбирать разные курсы — от иллюстраций к сказкам до создания скетч-плакатов в стиле поп-арт. Участники мастер-класса знакомятся с приемами быстрого рисования, рассматривают работы художников и пробуют свои силы в необычной изобразительной технике.

школьники со скетчами

Подскажем, как организовать школьный праздник!
Позвонить+7 495 721-54-22

Состаренная баночка с фигуркой

Интересные творческие идеи всегда легко почерпнуть в любимых книгах и кинофильмах, что доказывают мастер-классы, подготовленные на основе историй о Гарри Поттере, ведь эта тема весьма привлекательна для школьников.

Отличный пример — изготовление состаренной баночки с фигуркой внутри. На занятии царит магическая атмосфера, которая затем переносится в любое помещение вместе с изделием. Оказывается, обычной стеклянной банке можно придать такой вид, будто она веками лежала в подвале средневекового замка или на чердаке старинного особняка. Затем ее наполняют специальным мхом, помещают туда фигурку и дополнительно декорируют.

состаренная баночка с фигуркой

Как AlexGrim организует мастер-классы в школах

AlexGrim проводит выездные мастер-классы для школьников и воспитанников детских садов в Москве и Санкт-Петербурге. При организации таких занятий ивент-команда:

  • помогает выбрать оптимальную площадку (классная комната, холл, актовый зал и пр.);
  • предоставляет полный комплект материалов и инструментов каждому участнику;
  • готовит увлекательный рассказ по теме, образцы изделий и задания для ребят;
  • проводит познавательно развлекательный урок, помогая детям справиться с работой.

Благодаря комплексной услуге арт-агентства ни родителям, ни сотрудникам школы или детсада мероприятие не доставляет хлопот. Более того, взрослые могут участвовать в развлечении вместе с детьми.