Top.Mail.Ru
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies

Поделки 3D-ручкой для начинающих

Сегодня рисование с помощью 3D-ручки набирает популярность, причем не только у детей — взрослые любители творчества и даже профессиональные дизайнеры оценили этот гаджет. И неудивительно, ведь с 3Д-ручкой можно создавать объемные изображения, вид и сложность которых ограничены лишь воображением художника.

мастер-класс по поделкам 3Д-ручкой

Принципы работы

Устройство работает по очень простому принципу: нагревает пластик, позволяя рисовать расплавленным материалом как на плоской поверхности, так и на трехмерных каркасах любых видов и размеров.

Как только пластиковая нить застынет — а происходит это практически сразу же — изделие готово. Если же вы задумали по-настоящему масштабную композицию, то все необходимые части лучше сделать по отдельности, а потом просто соединять между собой.

Рисование 3Д-ручкой требует некоторых практических навыков, однако освоить их и взрослый и ребенок сможет всего лишь за одно-два занятия, если доверится профессионалам и пойдет на мастер-класс.

рисование ручкой 3D может понравится детям и взрослым

Что потребуется для рисования 3D-ручкой?

Несомненный плюс такого хобби, как 3D-рисование, в том, что не нужно сложных инструментов и особых условий. Понадобится лишь сама ручка и расходники к ней. Они относительно недорогие даже по сравнению с привычными красками, карандашами и прочими художественными материалами.

Для 3D-ручек используется 4 вида пластика — ABS, SBS, PLA и PCL. Различаются они прочностью, температурой плавления и рядом других характеристик. Поэтому перед покупкой расходников убедитесь, что они применимы для вашей модели ручки. Самый популярный материал у начинающих — пластик ABS. Он гибкий, прочный и при этом весьма бюджетный.

Для работы будут нужны эскизы, шаблоны и трафареты. Лучше использовать для них бумагу или картон, которые потом можно будет безопасно отделить от пластика.

На более продвинутом уровне также понадобятся каркасы геометрических фигур — шары, конусы и кубы разных размеров. Впрочем, при желании все это можно легко найти в любом магазине для художников или даже сделать из подручных материалов самостоятельно.

моделирование 3Д-ручкой

Правила моделирования 3Д-ручкой

Как уже было сказано, 3Д-ручка — это простой и быстрый в освоении инструмент. Однако, чтобы избежать ошибок и обезопасить себя, при работе с ней важно соблюдать ряд несложных правил.

  • Следуйте инструкции. Чтобы результат не разочаровал, убедитесь, что температурный режим настроен верно и соответствует типу материала. Начинайте работать с ручкой лишь после ее полного нагрева и не забывайте удалять лишний пластик с термоголовки, чтобы она не забивалась.
  • Соблюдайте технику безопасности. Работать с 3D-ручкой нужно только в хорошо проветриваемом помещении, поскольку некоторые виды пластика имеют неприятный запах при нагреве.
  • Наносите штрихи равномерно. Слева направо и сверху вниз — так линии кубика, шара или другой фигуры будут более четкими и ровными.
  • Не торопитесь. Помните, что подача материала из инструмента начинается не сразу при нажатии кнопки, а с небольшой задержкой. Если двигаться слишком быстро, толщина линий будет разной.
  • Регулируйте скорость подачи расходника. Чем она выше, тем толще получатся штрихи. А вот минимальная скорость подойдет, чтобы подкорректировать неудачное место, наложив тонкий слой.
  • Укрепите основание. Чтобы поделка не развалилась под собственным весом и была устойчивой, основу нужно сделать прочной. Для этого можно, например, заштриховать ее прозрачным пластиком. Чтобы конструкция стояла ровно, нужны минимум 2 точки опоры.
  • Будьте аккуратны. Особенно когда отделяете готовую форму от бумаги и тем более если работаете с мелкими деталями. Хороший выход — наклеить скотч. Тогда риск повредить поделку будет минимальным.

Если следовать этим простым рекомендациям, даже первые 3D-работы будут выглядеть достойно, и вы уже в скором времени сможете заняться более сложными проектами.

Проведем веселый мастер-класс 3D-моделирования!
Менеджер Елена
Менеджер Елена
Елена
event-менеджер, отдел реализации

Мастер-класс по рисованию 3Д-ручкой

На наших мастер-классах по рисованию 3D-ручкой вы узнаете обо всех тонкостях этого процесса: от организации рабочего места и выбора пластика до различных техник создания объемных фигур. Вместе с опытными преподавателями подробно разберете каждый этап трехмерного моделирования.

Подготовка материалов и рабочего пространства

Мастер расскажет, как лучше организовать рабочее пространство и сделать так, чтобы все необходимое всегда было под рукой. Объяснит, как настроить девайс и выбрать наиболее подходящий для вашего изделия материал.

рабочее пространство на мастер-классе по поделкам 3D-ручкой

Выбор эскиза/рисунка для создания поделки

Следующий важный этап, которому мы обязательно уделяем внимание на мастер-классах по 3Д-рисованию, — выбор эскиза. Его контур вы будете обводить для получения объемной поделки. Ведущий занятия поможет выбрать модель из уже готовых или нарисовать эскиз самостоятельно.

подготовка эскиза поможет понимать, к какому результату нужно стремиться при рисовании с 3Д-ручкой

Инструктаж мастера и начало рисования 3D-ручкой

Когда все подготовительные этапы пройдены, мастер расскажет о технике безопасности и уже на практике покажет, как работает 3D-ручка.

Вы сможете изготовить свою первую поделку, не боясь ошибиться. Опытный мастер поможет исправить все недочеты и порекомендует, как действовать дальше.

перед использование 3d-ручки нужно обязательно ознакомиться с техникой безопасности

Результат — готовый брелок, сувенир или рисунок 3D-ручкой

Результатом мастер-класса станет самостоятельно сделанный 3D-ручкой объемный рисунок или даже брелок в виде персонажа из любимого мультика. И, конечно, вы получите уверенные навыки использования удивительного гаджета, а еще — удовольствие от творчества и общения.

птичка-брелок из пластика, нарисованная ручкой

Частые ошибки при рисовании 3D-ручкой

Ошибки неизбежно возникают, когда осваиваешь что-то новое, и рисование 3D-ручкой не исключение. Но в конце концов, именно на ошибках учатся. Однако узнать о самых распространенных определенно стоит заранее.

  • Слишком быстрые штрихи. Излишняя спешка может привести к нитям разной толщины, которые легко ломаются даже при незначительной нагрузке. Кроме того, пластик будет налипать на сопло и мешать нормальной работе устройства.
  • Слишком медленные штрихи. Если водить ручкой с черепашьей скоростью, результат тоже не обрадует: линии получатся толстые, неровные и тяжелые. Из-за этого вся конструкция может деформироваться. Так что старайтесь соблюдать золотую середину.
  • Путаница с размером. При изготовлении мелких деталей помните: эскиз должен быть на пару миллиметров меньше конечной формы — пластик добавит недостающую толщину.
  • Неравномерная штриховка. Такая ошибка приведет к неодинаковому распределению веса деталей. Это создает опасность деформации выполняемого изделия.
  • Непрочное крепление. Если сделать стыки слабыми, риск того, что поделка развалится, также увеличится. Кроме того, следите, чтобы материал разного цвета примыкал вплотную друг другу — иначе не будет держаться.

Впрочем, почти любую ошибку, возникшую в процессе 3D-моделирования, можно легко исправить, если наложить дополнительный слой пластика. Чем меньше скорость подачи, тем тоньше он будет.

Идеи поделок 3D-ручкой

Список того, что можно создать с помощью 3Д-ручки, ограничивается только фантазией художника. Однако есть несколько простых и популярных идей, которые точно понравятся начинающим, как детям, так и взрослым.

  • Брелки Angry Birds. Забавные птички из известной игры отлично смотрятся в качестве брелков или подвесок, а справиться с их изготовлением способен даже ребенок.

брелки Angry Birds, сделанные 3Д-ручкой

  • Очки. Хотите быть самым стильным и запоминающимся на костюмированной вечеринке? Тогда ваш выбор — 3D-очки. Только не те, что выдают в кинотеатрах. С помощью 3D-ручки форму оправы можно сделать какой-угодно: круг, квадрат или даже звезду.

детям нравятся смешные очки, выполненные 3D-ручкой

  • Рисунки-бабочки. Сплетенные из разноцветных волокон хорошо смотрятся на панно. Также из них можно сделать брелок или магнит на холодильник.

рисунок-бабочка из пластика

  • Елочные игрушки. Отличный способ обновить новогодние украшения. Не сомневайтесь, что ваши игрушки будут уникальными. А еще — это удачный подарок к празднику.

елочные игрушки 3Д

  • Корабли/Самолеты. Лодка, планер, парусник или целый авианосец — с помощью ручки 3D можно создать любую модель, даже фантастический космический корабль.

корабли и самолеты с мастер-класса по рисованию 3Д-ручкой

Еще больше интересных и оригинальных идей можно увидеть на наших мастер-классах.

Полезные советы

В завершение несколько полезных советов тем, кто только начинает свой путь в 3D-рисовании.

  • Продумывайте композицию будущей поделки заранее, чтобы не пришлось исправлять слишком много.
  • Для мелких деталей используйте миллиметровую бумагу. По ней удобно рассчитывать точные габариты, она тонкая и прекрасно отцепляется от пластика.
  • Не держите ручку слишком близко к соплу — во всем девайсе нагревается только оно. Поэтому вы можете обжечься. По той же причине берите только что сделанные детали пинцетом.

Однако никакие советы не заменят настоящего практического опыта, поэтому лучшая рекомендация — попробовать все самостоятельно, посетив мастер-классы AlexGrim по моделированию 3Д-ручкой в Москве или Санкт-Петербурге.

Видео

подготовка эскиза поможет понимать, к какому результату нужно стремиться при рисовании с 3Д-ручкой
Следующая статья:
AlexGroup
AlexGroup
Организуем мероприятие
AlexGroup
AlexGroup
AlexGroup
вашей мечты!
AlexGroup
Оставьте заявку и мы перезвоним
Наши менеджеры свяжутся с вами, продумают все мелочи, чтобы ваше мероприятие прошло безупречно!
или в мессенджеры

    Нажимая кнопку "Созвонимся?" я соглашаюсь с политикой конфинденциальности данных

    EventCatalog.ru — всё для организации мероприятий!