Top.Mail.Ru
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
    • Блог
    • Роспись матрешек для начинающих

Роспись матрешек для начинающих

матрешка, расписанная в пародийном стиле
  • Дата
  • Время прочтения
    4 мин

Деревянная игрушка яйцевидной формы с плоским донышком, украшенная яркими узорами, — один из русских символов. Она может быть и элементом интерьерного декора, и универсальным сувениром, и детской игрушкой. Мы расскажем, как сделать простую роспись матрешки, чтобы она получилась эффектной и эстетичной.

мастер класс по росписи матрешек

Виды росписи

Количество видов художественной росписи деревянных фигурок назвать не удастся никому, ведь каждый человек может оригинально трансформировать классические идеи или придумать уникальный авторский вариант. Основные направления декора:

  • традиционный — красный платок, из-под-которого видны завитки волос, красный сарафан с узором из крупных цветов, круглое румяное лицо, большие глаза, губки бантиком;
    роспись матрешки в традиционном стиле
  • стилизованный — имитации дымковского, гжельского, жостовского, палехского, каргопольского, хохломского и иных народных промыслов;
    стилизованная роспись матрешек
  • оригинальный — воплощение персонажей народных и литературных сказок, а также мифов, комиксов, фэнтези, компьютерных игр;
    оригинальная роспись матрешки
  • пародийный — изображение политических деятелей, представителей шоу-бизнеса, спортсменов и других известных людей;
    матрешка, расписанная в пародийном стиле
  • портретный — моделью для росписи выбирается реальный человек, такая матрешка станет прекрасным подарком, например, к дню рождения.
    матрешка с росписью

Конечно, начинающим декораторам лучше выбрать наиболее простой вариант. Это может быть традиционный декор либо стилизованный под дымковскую игрушку, сказочного персонажа или героя комикса.

Материалы и инструменты для росписи матрешки

Прежде всего понадобится заготовка, выточенная из дерева, а из материалов и инструментов для художественной росписи матрешки нужны:

  • акриловый грунт — им наносится слой под краску (состав нужно разбавить водой в пропорции 1:2);
  • краски — акриловые или гуашь (акварель можно использовать, но она быстро сохнет, поэтому работать сложнее);
  • лак для защиты красок на дереве (оптимален мебельный или паркетный, не матовый — должен давать легкий блеск);
  • простой карандаш для нанесения основных контуров и других линий на заготовку, а также ластик для корректировки рисунка;
  • кисти разных размеров для нанесения грунта, красок и лака (отдельные для каждого материала);
  • деревянные зубочистки или шпажки — ими удобно прорисовывать мелкие детали, например, завитки или маленькие цветочки.

Цельные и разъемные фигурки матрешек, все необходимые материалы и инструменты продаются в магазинах товаров для рукоделия.

Научим технике красивой росписи матрешек!
event менеджер
event менеджер
Елена
event менеджер

Пошаговая инструкция

Предлагаем проверенный пошаговый алгоритм, по которому удобно работать даже новичкам. Примерно в таком порядке проходят мастер-классы от AlexGrim.

  1. Нарисовать подробный эскиз на бумаге. Желательно отразить на нем все элементы, даже мелкие.
  2. Провести на заготовке вертикальную линию от макушки до плоского основания. Это будет ось симметрии. подготовка заготовки матрешки к росписи
  3. Перенести эскиз карандашом на деревянную заготовку. Важно проследить, чтобы подбородок оказался чуть выше линии сужения (шеи).
  4. Закрасить крупные детали, двигаясь сверху вниз (платок, рукава, сарафан). Лучше работать мягкой кистью.
  5. Дождаться высыхания краски, а затем покрыть крупные элементы в том же порядке вторым слоем. роспись краски на матрешку наносят по эскизу
  6. Оформить лицо, покрыв его сильно разбавленной желтой краской, чтобы получить цвет, напоминающий оттенок кожи.
  7. Используя точечную технику, изобразить зубочисткой мелкие детали и тонкие линии (глаза, ресницы, завитки волос, рот, узоры на сарафане и пр.).
  8. Покрыть раскрашенную фигурку лаком. Делать это можно только после высыхания краски, чтобы не смазать узоры.
Организуем яркий праздник с росписью матрешек!
Позвонить+7 495 721-54-22

Изделие, предназначенное в подарок, желательно упаковать в декоративную бумагу, пакет или коробочку.

Полезные советы

К основной инструкции добавим несколько советов, которые помогут добиться лучшего результата.

  • Если поверхность заготовки недостаточно отшлифованная, ее нужно обработать мелкозернистой наждачной бумагой, сглаживая неровности на древесине.
  • Если акрилового грунта у вас нет, его можно заменить клеем ПВА (продается в любом магазине канцтоваров) с добавлением воды.
  • Если вам нравится роспись с нежным сиянием, отдайте предпочтение перламутровым краскам.
  • Если предпочитаете резкие границы между элементами, обведите контур каждого краской более темного оттенка, чем основной.
  • Если хотите создать красивые блики, например, на волосах и одежде матрешки, используйте краску одного цвета, но нескольких светлых и темных оттенков.
  • Если планируете использовать деревянных красавиц в оформлении интерьера, стоит расписать в общем стиле несколько фигурок.
  • Если хотите, чтобы оформление игрушки получилось еще оригинальнее, можно добавить к узору бусины, атласные ленточки, пайетки и прочий декор.

готовые матрешки с росписью

Закажите мастер-класс по росписи матрешек, чтобы отметить тематическим мероприятием завершение 2022 года, ведь он посвящен культурному наследию России. Да и в другое время такое занятие не менее уместно — традиции своего народа важно знать и помнить, тем более они очень интересны.

AlexGrim организует познавательно-развлекательные уроки по рукоделию для детей и взрослых в Москве и Санкт-Петербурге. Мы предоставим на мастер-класс все необходимое и организуем рабочие места, участникам останется только декорировать матрешек, получая удовольствие от творчества.

Примеры росписи матрешек

Примеры росписи матрешек