Top.Mail.Ru
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
    • Блог
    • Игрушки из фетра своими руками

Игрушки из фетра своими руками

Ароматизаторы из фетра фото 3
  • Дата
  • Время прочтения
    5 мин

AlexGrim проводит в Москве и Московской области яркие мастер-классы по созданию детских, интерьерных, елочных игрушек и брелоков из фетра. Но любители хендмейда живут не только в столичных мегаполисах. Поэтому мы подготовили для начинающих статью с инструкциями, идеями и полезными советами.

игрушки из фетра

Что понадобится для изготовления поделок из фетра

Изготовление любых изделий своими руками стоит начинать с подбора материалов, инструментов и обустройства рабочего места. Так мы поступаем при организации мастер-классов, так советуем действовать и вам, чтобы не отвлекаться потом от творческого процесса и получить наилучший результат.

  • Основной материал — фетр.
    Тонкий (1–1,5 мм) оптимален для миниатюрных деталей, например, ушек и хвостика животного или для пальчиковых кукол. Толстый (2–5 мм) хорош для елочных украшений и довольно крупных изделий.
    фетр часто используют для создания оригинальных игрушек на мастер-классах
  • Наполнитель — синтепон.
    Он очень удобен в работе и сравнительно недорог, потому популярен у мастеров хендмейда. Однако для набивки фетровых изделий можно использовать также холлофайбер, поролон, хлопковую или синтетическую вату.
    синтепон популярен наравне с фетром на мастер-классах по поделкам
  • Дополнительные материалы.
    Чтобы сшить детали, нужны обычные нитки. Для прочности можно использовать армированные. Если важно скрыть шов, подбирайте нитки в цвет фетра. Декоративные швы лучше выполнять с помощью мулине — эти нитки смотрятся эстетичнее. Их оттенки можно подбирать по контрасту с основным материалом или того же тона.
    Украсить игрушки помогут бусины, стразы, тесьма, кружево, пайетки, яркие пуговицы, шармы и другой декор. Выбор зависит от стиля и назначения изделий. Фиксировать элементы на основе можно как нитками, так и клеем. Подойдет специальный текстильный, ПВА или универсальный «Момент».
    материалы мастер-класса по игрушкам из фетра
    Важно для безопасности! Не забывайте, что в игрушках для детей до 3 лет нельзя использовать мелкие элементы, особенно которые могут оторваться.
  • Инструменты.
    Во-первых, потребуются ножницы. Обычные портняжные нужны для раскроя материалов, маленькие с прямыми лезвиями и заостренными кончиками — для рассечения припусков на швы или прорезания мелких дырочек. Во-вторых, часто необходима иголка, обязательно с острым кончиком.
    инструменты МК по игрушкам из фетра
    Помимо основных инструментов пригодятся ножницы с фигурными лезвиями, благодаря им получается волнистый или зигзагообразный контур деталей, он меньше разлохмачивается. Отличный вариант — специальный роликовый нож, способный рассечь слой текстиля толщиной 4–5 мм. Сделать аккуратные отверстия поможет пробойник.
    Рисовать контуры деталей удобно простым карандашом или гелевой ручкой.
  • Шаблон.
    Чем сложнее игрушка, тем больше проблем с расчетом ее пропорций и подгонкой деталей по размерам. Избежать трудностей поможет картонная или бумажная выкройка, состоящая из комплекта всех необходимых элементов. Такие шаблоны игрушек печатают в журналах по рукоделию, специальных книгах и легко найти в интернете.
    шаблон игрушки из фетра
Научим делать игрушки из фетра!
event менеджер
event менеджер
Елена
event менеджер

Пошаговая инструкция изготовления игрушки

Особенности работы зависят от типа и модели фетрового изделия, но есть основные этапы. Для примера возьмем пошаговый порядок, в котором идет наш мастер-класс по изготовлению простейшей игрушки из фетра. Это объемное изделие из двух сшитых между собой деталей. Можно сделать фигурку любого животного или предмета, например, зайчика, кота, снеговика, елочку, паровозик, самолет. Главное — узнаваемые контуры.

  1. Вырезать 2 детали по одному шаблону, сделав по краям небольшой припуск на шов (не шире 0,5 см).
    участники мастер-класса вырезают шаблон игрушек из фетра
  2. Положить детали одна на другую и сшить по контуру швом «вперед иголку», используя подходящие по цвету нитки и оставив незашитым небольшой участок.
    при создании игрушки из фетра детали сшиваются по контуру
  3. Набить заготовку синтепоном или другим наполнителем, контролируя нужную плотность, и зашить открытый участок.
    сшитые части игрушки из фетра наполняют синтепоном
  4. Зафиксировать декор. Пуговички лучше пришить, элементы других типов (стразы, кружево и пр.) можно приклеить.
    готовые игрушки из фетра на МК

Как видите, процесс короткий и несложный, справится даже ребенок, едва научившийся шить самым простым ручным швом.

Полезные советы

Наши лайфхаки связаны с выбором материалов и особенностями изготовления игрушек разного назначения.

  • Шерстяной фетр хорошо держит форму, из него можно делать даже однослойные фигурки. Но шерсть дает усадку после стирки, к тому же края деталей могут разлохмачиваться, на поверхности образуются катышки. Полушерстяной материал мягкий и гладкий, подходит для большинства поделок, но не очень хорошо сохраняет форму. Поэтому из него лучше изготавливать игрушки с набивкой. Акриловый фетр при стирке не деформируется (стирать при температуре не выше 40 градусов), по краям нитки могут разлохматиться. Синтетический фетр прочен, но сильно просвечивается, если он тонкий.
  • Вместо мягкого наполнителя можно взять гранулят, то есть полиэтиленовые шарики. Так получится игрушка с антистресс-эффектом. К тому же плотные гранулы придают устойчивость изделию. С ними можно изготовить даже интерьерный сувенир, которому предназначается место на полке или столе. Производители выпускают гранулы разных размеров. Для больших изделий лучше брать крупный, для миниатюрных — мелкий.
    елочная игрушка из фетра
  • При желании использовать фетр не для игрушек, а для елочных украшений или брелоков, можно взять за основу описанный выше мастер-класс, добавив к нему один этап, не сложный даже для начинающих. Прежде чем зашить отверстие, через которое закладывали наполнитель, нужно вставить в него прочную петельку. К ней потом можно прикрепить кольцо для брелока или за нее же повесить игрушку на елку.
  • Если хотите сделать пальчиковую куклу, опять же можно ориентироваться на нашу инструкцию. Только следует учесть, что изделие должно свободно надеваться на палец, а значит, внизу фигурки нужно оставить не зашитое отверстие и не надо набивать ее наполнителем. А для домашнего или детсадовского кукольного театра фетровых кукол можно закрепить на деревянные шпажки или пластиковые палочки.

Несмотря на простоту работы, все-таки лучше посетить мастер-класс настоящего декоратора, ведь занятие не только учит созданию интересных поделок из фетра, но и служит замечательным развлечением для детей и взрослых. Такое событие можно заказать и на корпоратив, и на дружескую вечеринку, и на family day.

Подскажем интересные идеи для игрушек из фетра.
Позвонить+7 495 721-54-22

Идеи поделок из фетра

Идеи поделок из фетра