Top.Mail.Ru
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
    • Блог
    • Как сделать мастер-класс

Как сделать мастер-класс

Как сделать мастер-класс фото 1
  • Дата
  • Время прочтения
    5 мин

Мастер-классы пользуются повышенным интересом. Тренинги подходят и для взрослых, и для детей. Способны разнообразить любое мероприятие и сделать праздник ярким, запоминающимся. Для большинства трудности возникают при организации выездного мастер-класса.

На самом деле сделать мастер-класс не сложно. Достаточно быть успешным в каком-либо виде творчества, профессии или умении. Немаловажно иметь желание делиться своими навыками с остальными и уметь коммуницировать с людьми. Полезные советы помогут сделать мастер-классы по всем правилам.

Как сделать мастер-класс фото 9

Как сделать свой первый мастер-класс

Процесс состоит из нескольких частей – подготовительной, активной, подведением итогов. Все части важные, требуют тщательной обработки.

Подготовительный этап. Самый энергозатратный. Чем больше уделить внимания такому моменту, тем легче организовать мастер-класс в будущем.

Сначала выбирается идея, связанная с тематикой занятия, которую необходимо донести участниками. Поставленные цели делятся на несколько заданий:

  1. определение целевой аудитории – с учетов возраста, профессии, интересов;
  2. формат проведения – важно передавать информацию, делиться опытом, навыками и знаниями;
  3. выбор парадоксов, вопросов, проблем, которые способны вызывать интерес;
  4. определение количества участников и времени, которое будет уделено проведению тренинга;
  5. составление подробного плана занятий – с четкими алгоритмами временных рамок, отведенных на занятия;
  6. мотивация для участников – для вызова интереса, например, в конце МК все уносят с собой готовые работы;
  7. выбор места проведения и стоимости мастер-класса.

От того насколько тщательно продумана каждая деталь, зависит впечатление от занятий. Выбор мастер-классов различный от составления цветочных композиций, изготовления духов, вина, рисования 3D ручками до росписи пряников, склеивания полигонных масок, создания клипов и мультипликационных фильмов. Покорить новые горизонты несложно. Просто не надо прятать свои таланты. Лучше делиться с ними остальными, получая удовольствие от проделанной работы.

Как сделать мастер-класс фото 3

Предложим мастер-класс для детей и взрослых!
event менеджер
event менеджер
Елена
event менеджер

Оригинальный мастер-класс для детей

Мастер-классы для детей – самые востребованные. Мальчики и девочки с удовольствием включаются в процесс, получая интересный опыт и навыки. Придумать оригинальное занятие несложно. Если это праздничное мероприятие с ребятишками разного возраста рекомендуется организовать творческое занятие после каких-либо активностей (спортивных программ, игр с аниматорами, лазертагов, квестов). Для проведения занятий с освоением новых техник лучше обращаться в профессиональное ивент-агентство.

Перед тем как выбрать занятие, надо ответить на такие вопросы:

  1. какой возраст детей;
  2. что им больше нравится – лепить, конструировать, рисовать;
  3. активные дети или усидчивые;
  4. посещали ли они раньше творческие мероприятия.

Рассмотрим варианты оригинальных МК для детей.

  1. Гончарное дело. Увлекательное занятие по созданию посуды за гончарным кругом. Занятие подходит ребенку любого возраста. Развивает усидчивость и мелкую моторику.
  2. Роспись футболок. С помощью специальных водонепроницаемых красок обычные вещи превращаются в стильные изделия. Футболку можно украшать ярким рисунком, героем мультфильма или надписью, и выделиться на фоне остальных. Дополнительно изделия украшаются элементами декора, бусинами, бисером, стразами, пайетками. Дети пробуют себя в роли дизайнеров-стилистов и увлеченно создают авторские изделия.
  3. Радуга в бутылках. Очень красивый мастер-класс. Подходит для Дня рождения, мероприятия в детском саду или школе. Ребята изготавливают яркие поделки – волшебные бутылки, которые завораживают неповторимыми песочными рисунками. Изделиями можно оригинально украсить детскую комнату. Для радуги в бутылках используется посуда разных размеров и форм.
  4. Конфетные букеты. Мероприятие такого формата станет ярким украшением любого события. Дети узнают, как создается вкусный букет из самых простых вещей, и смогут смастерить красивые композиции своими руками.

Как сделать мастер-класс фото 5

Существует особая категория мастер-классов – тематические. Так, в канун новогодних праздников уместным станет занятие по росписи игрушек на елку или создание рождественских венков. Для Пасхи стоит организовать мастер-класс по писанкарству.

Творческие подарки

Творческие подарки – самые ценные. Они сделаны своими руками. Уникальны, неповторимы. Это знак любви и внимания. Ведь любому приятно получить необычный презент вместо банального букета или стандартного набора косметики. Но где черпать творческие идеи? Ведь большинство считает, что для создания творческого подарка необходимо быть художником или скульптором. И ошибаются.

На самом деле все, что надо – доступные материалы, желание и фантазия. А мы подскажем вам интересные варианты. Немного потраченного времени, усидчивость, и вы восхититесь результатом!

  1. Панно. Стильные картины можно сделать из гвоздей и ниток. Такие подарки универсальные. Их можно подарить кому угодно, по любому поводу. Картины смотрятся шикарно, и неизменно вызывают восторг. На панно можно сделать изображение сердечка, совы, новогодней елки, корабля, цветов, фигурок людей. В общем, что пожелаете! Минимум затрат для изготовления подарка, вызывающего вау-эффект!
  2. Съедобный букет. Да, есть и такие. Готовятся презенты из разных сладостей – снеков, конфет, фруктов. Смотрятся потрясающе, не вянут, ими можно с удовольствием полакомиться. Дары природы достаточно скрепить зубочистками, украсить лентами, фольгой, гофробумагой и другим декором, чтобы получился замечательный подарок.
  3. Дерево из фруктов. Чудесная идея для подарка – топиарии из апельсинов, яблок, мандаринов или других фруктов. Такие интересные деревца создают атмосферу праздника и наполняют помещение ароматом. Для этого используются фрукты небольших размеров, которые крепятся на основу из гофрокартона, и затем устанавливаются в вазоны. Завершающие штрихи – украшением мишурой, стразами, хвоей.
  4. Творческий подарок для мужчин. Если вы хотите на самом деле удивить друга, любимого или коллегу, преподнесите ему необычный букет из орехов, пива и таранки. Такой презент также развеселит мужскую компанию. При этом собирается просто и доступно. Букет можно завернуть в сетку и дополнить элементами декора.

Существует множество идей для творческого подарка. Главное – уметь удивлять и доставлять радость окружающим. Если вы сомневаетесь в своих способностях, закажите мастер-класс в Alexgrim Studio. Специалисты агентства научат вас создавать невероятно красивые вещи, которые с лихвой окупятся восторгом и благодарностью в глазах тех, кому вы их подарите.

Как сделать мастер-класс фото 1

Прекрасно подготовим развлекательный мастер-класс!
Позвонить+7 495 721-54-22

Как оформить мастер-класс

Создавая мастер-класс впервые, важно не упустить что-то главное, тогда мероприятие пройдет по заранее спланированному сценарию.

Краткая инструкция оформления МК включает.

  1. Четкое определение тематики.
  2. Выбор, каким будем МК – серийным или одноразовым.
  3. Продумывание плана проведения.
  4. Выбор способов и методов, которые можно применить в процессе творческого занятия.
  5. Подбор иллюстрированных материалов и технических средств.
  6. Выбор площадки для организации и проведения.
  7. Организация дискуссий, обсуждения результатов мероприятия.

Самостоятельно оформить мастер-класс, не имея опытов и навыков сложно. Не каждому это удается с первого раза. Лучшее решение – обратиться к профессионалам, которые подскажут множество интересных идей для праздника любого формата.

Посмотрите фотографии

Посмотрите фотографии