Top.Mail.Ru
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
    • Блог
    • Изготовление свечей своими руками: процесс, идеи, мастер-классы

Изготовление свечей своими руками: процесс, идеи, мастер-классы

свечи с флористическим декором
  • Дата
  • Время прочтения
    8 мин

Интересно провести досуг, необычно развлечь гостей, развивать творческие способности детей помогает изготовление свечей своими руками. У арт-агентства AlexGrim большой опыт в этом направлении хендмейда. Мы готовы поделиться полезной информацией и организовать лучшие мастер-классы такой тематики.

свечи, сделанные своими руками

Процесс создания свечи

Этапы изготовления зависят от типа свечей, специалисты хендмейда советуют начинать с простых вариантов, чтобы легко создавать своими руками оригинальные изделия. Основные стадии процесса:

  1. расплавить материал-основу в мультиварке или на водяной бане;
  2. налить полученную массу до половины емкости;
  3. опустить на дно фитиль с грузиком, закрепленным на горизонтальной палочке;
  4. в оставшийся растопленный материал добавить эфирное масло (2–3 капли);
  5. залить массу до заполнения емкости, контролируя вертикальное положение фитиля;
  6. после застывания украсить изделие (по желанию).

Начать нужно с подготовки материалов, инструментов и рабочего места.

Покажем, как создавать свечи своими руками!
event менеджер
event менеджер
Елена
event менеджер

Типы свечей

В домашних условиях можно делать обычные хозяйственные свечи из парафина или стеарина, но это не доставляет эстетического удовольствия, не дарит радость творчества. Гораздо интереснее создавать декоративные и ароматические свечи из обычного или соевого воска, вощины, гелей, в технике декупажа или резьбы. Любое из таких изделий можно украсить различными декоративными деталями.

свечи из вощины, изготовленные на мастер-классе

Материалы

Для любой свечи необходим фитиль, именно он обеспечивает горение. При выборе важно учесть:

  • основной материал изделия — для вощины нужна деревянная палочка, в остальных случаях подойдет хлопковая или конопляная нить;
  • форму фитиля — плоский, сплетенный из пучков волокон хорош для насыпных, конусообразных, цилиндрических и круглых свечей, квадратный вязаный оптимален для изделий из пчелиного воска;
  • толщину плетения — для свечей диаметром до 3 см достаточно фитиля из 12 нитей, в изделиях диаметром 3–6 см нужен шнур из 13–20 нитей, толще 6 см — от 21 нити;
  • добавочные материалы для армирования (хлопковые фитили, обработанные цинком, оловом или керамикой удачны для гелевых и стеариновых свечей в прозрачных сосудах).

Также потребуется декор. Эффектно смотрятся сухоцветы, блестки, ракушки, стразы, бусины, ленты, кофейные зерна, палочки корицы, джутовый шнур, кружева, цветной песок. Для тонировки основы используются безопасные красители.

В ароматические изделия добавляются эфирные масла или косметические отдушки.

при изготовлении свечей на МК можно добавлять ароматические масла

Инструменты и приспособления

Чтобы аккуратно и качественно сделать красивую свечу, понадобится комплект инструментов и приспособлений:

  • мультиварка или металлическая емкость, в которой можно растопить материал на водяной бане;
  • термометр для определения температуры воды (при использовании метода водяной бани) — требуется нагрев до 70 градусов;
  • емкость для свечи — это может быть специальный сосуд, стеклянная баночка, стакан, силиконовая форма для выпечки и пр.;
  • прочная палочка и грузик, чтобы с их помощью помещать фитиль в емкость.

При изготовлении изделий из воска, парафина, геля и прочих свечных материалов желательно использовать силиконовый коврик. Он хорошо защищает стол от повреждений горячими веществами и сам легко очищается от застывших капель. Фартук в процессе работы убережет одежду от пятен, перчатки защитят руки.

8 лучших мастер-классов по изготовлению свечей

В поиске идей для мастер-классов сотрудники AlexGrim стараются учитывать запросы клиентов и придумывают варианты выездных занятий по изготовлению свечей разных типов. Чтобы работа участников была полноценной даже в домашних или офисных условиях, специалисты агентства доставляют на площадку выездного мероприятия оборудование для плавления свечных основ, все необходимые инструменты и материалы.

1. Свечи из вощины

Длительность занятия: от 1 часа.

Возраст участников: от 7 лет.

Вощиной называют полосу спрессованного натурального воска, в которой при прокручивании на особом деревянном барабане выдавливаются вмятины, напоминающие ячейки пчелиных сот. Такой материал пасечники делают, чтобы поместить его в ульи и этим ускорить строительство сот пчелами, быстрее получить мед.

Вощина тонкая, но прочная. Благодаря фактурной поверхности и легкому блеску, она выглядит очень эффектно. Изделия из нее не нуждаются в дополнительном декоре.

Создание свечи из вощины заключается в аккуратном сворачивании листа, внутрь которого помещен фитиль. При желании можно дополнительно украсить изделие. Особенно стильно с ячеистой поверхностью вощины сочетается декор из джута и сухоцветов.

свечи из вощины

2. Соевые свечи

Длительность занятия: от 1 часа.

Возраст участников: от 10 лет.

Используется натуральный материал растительного происхождения — воск, который получен из масла соевых бобов. Он безопасен при плавлении, поскольку не выделяет вредных веществ и аллергенов. Горит дольше, чем парафин или стеарин.

В процессе создания соевых свечей участники сначала составляют парфюмерную композицию, используя предложенные ароматы на выбор. Затем мастер растапливает материал в мультиварке. Как только воск достиг нужной температуры, участники разливают его в подготовленные баночки. При желании украшают получившиеся свечи (каждый делает 2 штуки). Лучше всего с изделиями из соевого воска гармонируют высушенные дольки цитрусов и сухоцветы. Можно совмещать ароматический эффект с визуальным. Например, если в парфюмерной композиции есть запах кофе или корицы, идеально использовать в качестве украшения свечи цельные кофейные зерна или коричные палочки.

соевые свечи, созданные на мастер-классе

3. Гелевые свечи

Длительность занятия: от 1 часа.

Возраст участников: от 5 лет.

Свечным гелем называется вещество желеобразной консистенции, в составе которого около 95 % вязких минеральных масел, остальное — полимерная смола, необходимая для характерной текстуры.

Занятие по изготовлению гелевых свечей включает процесс растапливания материала в мультиварке до получения текучей консистенции, чтобы его можно было налить в емкость для застывания. Гелевый воск прозрачен, поэтому прекрасно подходит для изделий с мелкими декоративными элементами, помещенными прямо в основу. Это могут быть камешки, бусины, ракушки, засушенные цветы и травы. Очень эффектно выглядят полосатые свечи — с разноцветным песком ярких или пастельных оттенков. Если использовать как емкость для такого изделия креманку, появится шутливый эффект: свеча будет напоминать аппетитное желе. Она гармонично впишется в дизайн кухни, став выразительным акцентом интерьера.

мастер-класс по изготовлению гелевых свечей

4. Резные свечи

Длительность занятия: от 1 часа.

Возраст участников: от 8 лет.

Технологией изготовления резных свечей владели еще венецианские мастера XVI века. Для такого изделия необходима заготовка из очищенного парафина с нанесенными на него слоями специального красителя. Виртуозы этого направления хендмейда могут создать свечу из 30-слойной заготовки. Благодаря углублению вокруг фитиля, он горит, не повреждая красивую фактурную поверхность изделия.

Ведущий занятия покажет базовые приемы создания объемного узора. Выполнить резьбу на свече своими руками можно в течение 15 минут, пока заготовка не остыла. Затем изделие нужно покрыть специальным лаком, чтобы оно красиво блестело и было прочным.

резная свеча, изготовленная на мастер-классе

5. Восковые свечи

Длительность занятия: от 1 часа.

Возраст участников: от 7 лет.

Пчелиный воск — традиционный материал, работать с которым начали европейские свечные мастера с XV века, высший класс в этом деле демонстрировали французы. Они же придумали эргономичную форму изделий, ставшую впоследствии классической.

Наш мастер-класс по изготовлению свечей из воска предлагает по-новому взглянуть на материал и отлить необычное изделие, например, в виде арбуза. Для этого понадобится воск нескольких цветов и округлая емкость, в которую его нужно вливать тонкими слоями поочередно, чтобы имитировать арбузную мякоть и корку.

свеча из воска в виде арбуза

6. Декупаж свечей

Длительность занятия: от 1 часа.

Возраст участников: от 5 лет.

Специальные салфетки помогут выполнить декупаж свечей, превратив даже самые банальные из них в оригинальные интерьерные аксессуары. Если использовать сюжетные картинки, можно получить изделия в определенной тематике, например, для оформления помещения к празднику, подарка на день рождения, в винтажном стиле. Дополнительным декором идеально послужат пайетки, стразы, золотистая или серебристая пудра для рисования, кружево, атласные ленточки, тесьма.

Ведущий занятия расскажет, как правильно подготовить и наклеить декупажные салфетки, сделать свечи эстетичными без утраты их практических свойств, а затем мастер сам покажет класс и поможет создать уникальные изделия всем участникам.

При желании можно заказать комплексное занятие по декупажу. Это будет микс программ, в результате которого участники изготовят несколько изделий в общей стилистике. Например, шкатулку, свечу и бутылку шампанского или другие предметы.

декупаж свечей на мастер-классе

7. Свеча в кокосе

Длительность занятия: от 1 часа.

Возраст участников: от 12 лет.

Этот вариант отвечает модному сейчас экотренду, поскольку для изготовления свечи используются только натуральные материалы. Даже емкость — скорлупа кокосового ореха — создана самой природой.

Основой изделия будет соевый воск. В качестве декора подойдут сухоцветы. Если хочется добавить немного роскоши, можно использовать поталь (имитацию сусального золота). Заменив текстильный фитиль деревянным, удастся получить эффект горения с приятным потрескиванием. Такая свеча из кокоса станет идеальным элементом зоны релакса дома или в офисе.

свеча в кокосе

8. Свеча с флористическим декором

Длительность занятия: от 1 часа.

Возраст участников: от 5 лет.

В праздничном и романтическом декоре всегда сочетаются свечи и цветы. Этот тренд можно представить по-новому. Например, отличная идея — использовать для украшения толстых парафиновых и стеариновых свечей стильные бутоньерки или мини-веночки из живых цветов. Крошечные букетики можно закрепить тонким двусторонним скотчем и дополнительно зафиксировать, обвязав свечу атласной лентой. Веночек нужно сделать диаметром чуть больше свечи, чтобы без труда надеть на нее.

Мастер-класс с флористическим уклоном наиболее можно провести на предсвадебном девичнике, летом на природе, в День святого Валентина, к 8 Марта.

свечи с флористическим декором

Кому интересны и когда уместны мастер-классы в свечной тематике

Развлекательно-познавательный мастер-класс, в результате которого у каждого участника получается красивая свечка, подходит для людей любого возраста, стремящихся делать стильные вещи своими руками. Такое занятие интересно и как отдельное мероприятие для получения новых навыков хендмейда, и как элемент семейного, дружеского или корпоративного праздника. Любой вариант доступен в Москве и Санкт-Петербурге при заказе в арт-агентстве AlexGrim. Кроме того, познакомившись с азами технологии, каждый сможет создавать уникальные вещицы для себя или в подарок.

В описаниях программ возраст участников указан ориентировочно. Если среди присутствующих будет ребенок младше, можно просто пригласить для него дополнительного мастера. Благодаря индивидуальному вниманию, все отлично получится даже у малыша.

Идеи изготовления свечей

Идеи изготовления свечей