Top.Mail.Ru
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
    • Блог
    • Как устроить идеальную коктейльную вечеринку

Как устроить идеальную коктейльную вечеринку

коктейльная вечеринка
  • Дата
  • Время прочтения
    6 мин

Cocktail party более века назад придумали в США. Развлечение стало популярным в других странах, благодаря голливудским фильмам. Сейчас во всем мире устраивают коктейльные вечеринки по любым поводам, скромные и масштабные. Подают напитки и закуски в формате фуршета. Длительность мероприятия обычно составляет 2–4 часа.

коктейльная вечеринка

Подходящие локации

Отличная коктейльная вечеринка получится и в общественном помещении, и дома, если при выборе локации учесть основные факторы, которые повлияют на впечатление.

  • Размеры площадки. Они зависят от количества приглашенных. Помещение должно быть достаточно просторным, чтобы люди могли ходить по нему с бокалами в руках и осталось место для фуршетных столов с закусками.
  • Статус мероприятия. Масштабное торжество с VIP-гостями можно отметить в ресторане, галерее или арендованном шатре, небольшую семейную или дружескую коктейльную вечеринку — дома или на даче, party для сотрудников — в офисе, на природе.
  • Местоположение и инфраструктура локации. Важна транспортная доступность, наличие парковки поблизости, комфортность помещения или площадки на природе, соответствие нормам санитарии и безопасности.

Перечисленные факторы актуальны при выборе локации для коктейльной вечеринки по любому поводу — на день рождения или свадьбу, открытие художественной выставки или нового филиала компании, завершение проекта и пр.

при выборе локации для коктейльной вечеринки нужно учитывать ее размер и местоположение

Особенности оформления площадки

Классическая коктейльная вечеринка предполагает неформальное общение со свободным перемещением присутствующих. Поэтому обязательно достаточное пространство. Кроме того, для мероприятия современного уровня с популярными активностями потребуются:

  • стойка и инструменты для работы бармена (шейкер, джиггер, барная ложка и др.);
  • посуда и аксессуары для подачи напитков (бокалы, стаканы, трубочки, украшения);
  • лаунж-зона с мягкой мебелью, создающей уютную атмосферу;
  • место работы диджея, достаточное для установки звукового оборудования;
  • танцпол и другие зоны для развлечений (мастер-классов, шоу и пр.).

Если хотите устроить тематическое мероприятие, важно декорировать локацию в выбранном стиле, чтобы превратить коктейльную вечеринку в максимально эффектное событие. Когда четкой концепции нет, достаточно нейтрального эстетичного оформления площадки. Для встречи по праздничному поводу подойдут цветы, композиции из воздушных шаров, растяжки, свечи.

Помогу организовать крутую вечеринку!
event менеджер
event менеджер
Елена
event менеджер

Дресс-код

Если запланирован официальный или торжественный вечер, приглашенным придется соблюсти дресс-код.

  • Женщинам рекомендуется коктейльное платье. В традиционном виде это модель простого кроя, без воротника и рукавов, декольтированная, длиной чуть ниже или чуть выше колен, из легкой ткани. Наряд дополняют броскими украшениями, миниатюрной сумочкой, изящными туфлями. Однако сейчас допустимы платья любых фасонов, брючные костюмы.
  • Мужчинам этикет предписывает приходить на праздничные cocktail party в классическом костюме со светлой рубашкой, галстуком-самовязом или бабочкой, элегантных туфлях. Также уместен клубный пиджак с брюками контрастного цвета. Для особо торжественных поводов удачным выбором будет смокинг.

Если встреча неформальная, допустима практически любая опрятная одежда, в том числе кэжуал, романтического, ретро, этно и прочих стилей. Но все же лучше отказаться от повседневных решений, предпочтя вещи, которые помогают создать праздничное настроение.

Особый дресс-код предполагается для тематических встреч — гостям нужно явиться в образах, соответствующих концепции. Сейчас популярны мероприятия в духе «Великого Гэтсби», «Игры престолов», «Гарри Поттера», «Стиляг», американских вечеринок 20-х годов прошлого века, ковбойских салунов. Тему события и дресс-код организаторы должны сообщить в приглашении.

дресс-код для вечеринки необходимо учитывать и сообщать гостям заранее

Развлечения

Традиционными развлечениями на party считаются беседы гостей друг с другом, танцы и музыка. Сделать событие более насыщенным и впечатляющим помогают всевозможные активности. Если готовите праздничную коктейльную вечеринку на день рождения, девичник, новоселье, свадьбу, по другому личному или корпоративному поводу, обратите внимание на развлечения, которые всегда вызывают живой интерес гостей:

Меню

Обычно меню на коктейльной вечеринке достаточно скромное, поскольку формат в большей степени предполагает общение, а не еду. Но закуски все же необходимы. С учетом фуршетного формата на таких мероприятиях популярны тарталетки с начинками, мясные и сырные нарезки, ассорти из канапе, фрукты, ягоды, конфеты, мини-пирожные, макаруны.

Главный принцип выбора угощений — возможность съедать их за 1–2 укуса и брать рукой, не рискуя испачкаться.

сладкий бар на вечеринке

Популярные коктейли для вечеринки

Чем больше приглашенных, тем шире должен быть ассортимент коктейлей, чтобы каждый гость мог выбрать напиток на свой вкус. Предлагаем пятерку простых рецептов, подходящих для быстрого самостоятельного приготовления.

  • «Сладкие тропики». Положить в чашу блендера 3 банана, влить по 400 мл кокосового молока и апельсинового нектара. Взбить. Положить в массу лед, приготовленный из фруктового сока. Повторно взбить до измельчения льда.

коктейль сладкие тропики

  • «Ягодная свежесть». Размять 3 ст. л. листьев мяты, залить тремя стаканами клюквенного сока, накрыть крышкой и оставить на 2 часа. Вынуть мяту, влить в сок стакан охлажденной газированной воды. Положить в бокалы кубики льда, наполнить напитком, украсить ягодами.

коктейль ягодная свежесть

  • «Мохито безалкогольный». Измельченную мяту, тонкие кольца лайма и кусочки коричневого сахара, раздавленные плоской стороной ножа, распределить по высоким стаканам. Аккуратно размять ложкой, влить «Спрайт», добавить кубики льда. Понадобится пучок мяты, 1 лайм, 6 кубиков сахара, 400 мл газированного напитка.

коктейль мохито безалкогольный

  • «Малиново-клубничный шейк». Смешать в шейкере 2 ст. л. малинового сиропа и 100 мл клубничного сока. Аккуратно добавить 100 мл газированной воды. Вместо льда положить замороженные ягоды малины и клубники.

коктейль малиново-клубничный шейк

  • «Арбузный смузи». Мякоть небольшого арбуза без косточек взбить в блендере, добавить 400 мл «Спрайта». Налить в стаканы, украсить кусочками арбуза.

коктейль арбузный смузи

Не забудьте, что в меню должны быть также минеральная вода, соки, лимонады, смузи, морсы. Также нелишне подать безалкогольные коктейли для тех, кто не употребляет спиртное, но хочет вполне ощутить прелесть party с микс-напитками.

7 правил крутой коктейльной вечеринки

  1. Минимум за неделю перед тем, как устраивать коктейльную вечеринку, составьте список приглашенных, узнайте их предпочтения. Благодаря этому вы сможете понять, сколько и каких напитков нужно приготовить. На 2-часовом мероприятии рекомендуется подавать слабого алкоголя по 300 мл на человека, крепкого — по 200.
  2. Скомпонуйте программу мероприятия, внеся в нее все предполагаемые активности. Важно сделать сценарий насыщенным, чтобы гости не скучали. Выбирайте оригинальные развлечения — они запоминаются неожиданными приятными впечатлениями. Предусмотрите разнообразие активностей.
  3. Выберите локацию с учетом концепции и статуса события, числа приглашенных, составленного сценария. При необходимости заблаговременно оформите аренду помещения, мебели, оборудования. коктейльная вечеринка с фан-казино
  4. Разошлите приглашения гостям. Если встреча торжественная, лучше сделать это за месяц до назначенной даты. Для неформальных вечеринок достаточно оповещения за неделю до события. В приглашении четко укажите повод, день, время, локацию вечеринки, дресс-код (если предполагается).
  5. Сформируйте карту коктейлей и меню. Закупите нужные напитки и продукты, учитывая сроки и условия их хранения. Приобретите или арендуйте недостающую мебель, барные инструменты, посуду, украшения для площадки, аксессуары для сервировки еды и подачи коктейлей.
  6. Оформите локацию. Сервируйте фуршетные столы с закусками. В зоне барной стойки разместите чистые бокалы, стаканы, украшения для коктейлей, салфетки. Все должно быть готово минимум за 30 минут до начала cocktail party, чтобы вы могли спокойно встречать гостей.
  7. Во время вечеринки будьте радушны, обязательно пообщайтесь со всеми гостями, чтобы никого не обойти вниманием. Ненавязчиво вовлекайте присутствующих в разговоры и активности.

подготовленные заранее напитки и закуски обеспечат успех коктейльной вечеринки

Перечисленные правила помогут идеально организовать не только отдаленное по времени, но и незапланированное мероприятие. Просто придется сделать то же самое, но в сжатые сроки.

Если хотите избавить себя от хлопот, но порадовать гостей прекрасно организованной, стильной и увлекательной коктейльной вечеринкой в Москве или Санкт-Петербурге, поручите подготовку и проведение мероприятия профессионалам. Арт-агентство AlexGrim справится с задачей на отлично.