Top.Mail.Ru
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies

Как сделать картину из шерсти

Удивительно, но изображение из шерсти способно выглядеть, как живописная работа с плавным перетеканием цветов и оттенков. Такой эффект дает шерстяная акварель — техника послойной раскладки волокон, в результате которой получается фактурный рисунок. Наша статья знакомит с этим вариантом хендмейда.

картина из шерсти

Что потребуется для шерстяной акварели

Появившись около 100 лет назад, к настоящему времени шерстяная акварель стала очень популярной — она позволяет опытным мастерам показать высокий класс, а для начинающих открывает удивительные творческие горизонты. Все потому, что из доступного материала при минимуме инструментов удается создавать изумительно красивые панно, напоминающие живопись. Для работы понадобится:

  • основа — ворсистый материал, способный удержать волокна, закрепленный на подложке от декоративной рамки;
  • гребенные ленты из непряденой шерсти — их тона и оттенки нужно подбирать с учетом колористики будущего изображения;
  • инструменты — обычные и маникюрные ножницы, пинцет.

мастер класс по рисованию шерстью

Если задумана сюжетная картина, натюрморт, пейзаж или портрет, новичку обязательно нужен эскиз, а вот для работы в абстрактном стиле он не обязателен.

Для послойной раскладки подходят не все разновидности гребенных лент. По выбору материала можно даже отдельный мастер-класс провести. Однако пока скажем лишь, что для картин оптимальна мягкая тонкая шерсть с длинными или завивающимися ворсинками. А грубые толстые волокна больше подходят для валяния игрушек.

Покажем, как создавать шерстяные акварели!
Менеджер Елена
Менеджер Елена
Елена
event-менеджер, отдел реализации

Этапы создания картины из шерсти

Процесс рисования шерсть дает максимально эстетичный результат, если действовать в правильном порядке.

  1. Подготовить основу. Разобрать рамку на составные части, прикрепить к ее основанию лоскут ворсистого материала. Если клипсы рамки плохо его удерживают, можно дополнительно зафиксировать двусторонним скотчем или просто клеем-карандашом.
    подготовка основы для шерстяной акварели
  2. Выложить фон. Для него идеален сливер (мягкие гребенные ленты белого цвета). Нужно выстелить основу тонкими прядками волокон, располагая их в разных направлениях. Когда фон готов, надо наложить сверху стекло от рамки и, отступив от него 1 см, срезать слишком длинные нити по всему периметру.
    один из этапов рисования шерстью — создание фона
  3. Выложить цветные элементы картины. Задний план делать тонкими прядками с использованием техники щипания. Цветные детали выкладывать послойно, ориентируясь на цветной образец. Важно учитывать, что толстый слой волокон дает плотный цвет, тонкий — полупрозрачный оттенок.
    выкладка цветных элементов картины из шерсти
  4. Вставить готовую картину в раму. Накладывая стекло и фиксируя его в раме, важно действовать аккуратно и контролировать, не смещаются ли слои.
    картина с цветами из шерсти

При работе на втором и третьем этапах в основном используются три метода: вытягивание, щипание, нарезание (настригание).

Для вытягивания гребенную ленту берут в одну руку, а пальцами второй аккуратно вытаскивают тонкие пряди. Прием применяется при выстилании фона, рисовании деревьев, морских волн, травы и других элементов. Если вытягивать тонкие пучки, через них будут просвечивать другие волокна, а если толстые, они плотно покроют участок картины.

один из методов укладки шерсти в картине — вытягивание

При щипании гребенную ленту берут в одну руку, перекручивают между пальцами, создав сгиб. С ним и нужно работать: быстрыми и частыми движениями пальцев второй руки выщипывать волокна с внешней поверхности сгиба. Получаются маленькие пушистые комочки, подходящие для изображения облаков, цветов, шкурок животных, снега и других деталей.

щипание — один из способов укладки шерсти при рисовании

Методом нарезания делают заготовки для мелких объемных элементов, например, крошечных одуванчиков, бутонов или снежинок. Для этого гребенную ленту надо как бы стричь, срезая кусочки не длиннее 3 мм.

дети с картинами из шерсти

Интересно, что смешение тонов в шерстяной живописи подчиняется тем же принципам, что и в обычной акварели. Например, если у вас нет оранжевой гребенной ленты, а такой цвет в рисунке предусмотрен, можно взять желтую и красную шерсть, надергать тонких волокон и смешать их в равных пропорциях. Аналогично нужно действовать, чтобы получить фиолетовый цвет из красного и синего, зеленый — из желтого и синего.

Изменить интенсивность тона помогут манипуляции с белой шерстью. Например, добавив ее к синей, вы получите материал голубого цвета, к красной — розовый.

материалы и инструменты для МК по рисованию шерстью

Полезные советы

Чтобы шерстяная акварель вышла максимально эстетичной даже у новичков, завершим наш информационный мастер-класс полезными советами для начинающих.

  • Если опыта и художественных способностей недостаточно, на первых порах предпочтительны простые рисунки с небольшим количеством цветов.
  • Эскиз лучше использовать полноцветный — черно-белый рисунок не поможет правильно выбрать тона, оттенки, градиенты.
  • В работе с шерстяными прядями наиболее комфортны парикмахерские ножницы — их острые лезвия дают максимально аккуратный срез даже на тонких волокнах.
  • Для основы подойдет ткань (фланель, бархат) или нетканый материал (фетр, войлок, флизелиновый холст). Главное, чтобы поверхность была с ворсинками.
  • Новичкам оптимально выбрать для основы флизелин. Он просвечивается, а значит, под него можно положить шаблон и легко перевести контуры элементов на основу.
  • Чтобы палитра картины получилась идеально гармоничной, можно купить гребенные ленты в наборе — они компонуются с учетом законов колористики.
  • Если желательны живописные эффектные блики, интересное преломление света, можно добавить к шерсти шелковые и акриловые волокна.
  • Рамку лучше использовать остекленную. Во-первых, стекло прижмет готовое изображение, не даст ему рассыпаться. Во-вторых, картина не будет пылиться.
  • Работать над изображением желательно не более 2 часов подряд. Слишком длительный процесс утомляет, ухудшается цветовосприятие.
  • Сочетание шерстяной акварели с другими изображениями (фотографиями, картинками из журналов и пр.) позволяет создавать необычные панно.

картина, выполненная на мастер-классе по шерстяной акварели

И, наконец, последний в этой статье совет. Чтобы узнать нюансы интересного направления хендмейда, все-таки желательно посетить мастер-класс опытного декоратора, ведь познавательно-развлекательное занятие по рисованию шерстью в любой момент можно заказать в Москве или Санкт-Петербурге.

Приходите на мастер-класс по шерстяной акварели!
Идеи работ в технике шерстяной акварели
Следующая статья:
AlexGroup
AlexGroup
Организуем мероприятие
AlexGroup
AlexGroup
AlexGroup
вашей мечты!
AlexGroup
Оставьте заявку и мы перезвоним
Наши менеджеры свяжутся с вами, продумают все мелочи, чтобы ваше мероприятие прошло безупречно!
или в мессенджеры

    Нажимая кнопку "Созвонимся?" я соглашаюсь с политикой конфинденциальности данных

    EventCatalog.ru — всё для организации мероприятий!