Top.Mail.Ru
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
    • Блог
    • 15 интересных мастер-классов для женщин

15 интересных мастер-классов для женщин

Шоколадные конфеты
  • Дата
  • Время прочтения
    6 мин

Увлечения прекрасного пола настолько разнообразны, что невероятно сложно выбрать лишь несколько направлений. Поэтому в рейтинг интересных мастер-классов для женщин мы включили 15 наиболее популярных занятий, а вообще из познавательно-развлекательных программ можно составить не один топ. Примечательно, что все востребованные варианты универсальны — одинаково интересны для взрослых женщин, юных девушек, маленьких девочек.

1. Изготовление шоколадных конфет

Шоколад и конфеты из него давно стали любимым лакомством практически у всех. А если сладости приготовлены своими руками, они кажутся особенно вкусными. К тому же можно использовать только предпочтительные ингредиенты. Поэтому топ мастер-классов для женщин открывает занятие по изготовлению конфет из люксового шоколада с наполнителями: орехами разных сортов, изюмом, фруктами, марципаном. Для украшения берется кокосовая стружка, яркая кондитерская посыпка, глазурь. В качестве упаковки используются стильные крафтовые коробочки.

Возраст: от 5 лет.

Особенности: для приготовления лакомств применяется оригинальная рецептура, в процессе соблюдаются санитарные нормы.

Популярный мастер-класс для женщин шоколадные конфеты

2. Флористика

Опытные флористы знают сотни способов составить композицию из живых растений и готовы показать, как цветы превращаются в стильный букет или нежную бутоньерку, красиво располагаются в корзине или шляпной коробке, свиваются в венок или браслет. Выберите самую интересную вам из флористических идей мастер-классов для женщин.

Возраст: от 5 лет.

Особенности: для практической части используются авторские методики опытных флористов.

Популярный флористический мастер-класс для женщин

3. Создание парфюма

Одно из средств создания индивидуальных образов — парфюм. Даже если приобретать духи или туалетную воду из капсульных коллекций, абсолютной уникальности имиджа не достичь. А вот занятие с парфюмером позволит создать неповторимую композицию, сочетая ароматы, которые гармонируют между собой и нравятся вам.

Возраст: от 5 лет.

Особенности: изготовленными духами можно пользоваться самостоятельно или подарить.

Популярный парфюмерный мастер-класс для женщин

4. Декорирование текстиля

Каждой женщине приятно осознавать, что в ее гардеробе имеется вещь, которой больше ни у кого нет. Чтобы получить уникальную одежду или аксессуар не обязательно заказывать такие изделия в модном ателье — можно сделать самостоятельно на творческом занятии по росписи футболок или холщовых экосумок.

Возраст: от 5 лет.

Особенности: декор выполняется специальными красками для росписи по ткани, они устойчивы к стирке и глажению.

Популярный мастер-класс для женщин роспись шопперов

5. Создание причесок

Французы, признанные во всем мире знатоками моды и стиля, считают, что платье у настоящей женщины может быть совсем простым, а вот обувь и прическа должны быть эффектными. Если хотите доставить радость обладательницам длинных волос, подарите мастер-класс по плетению кос. Креативный опытный парикмахер расскажет об особенностях создания таких причесок и покажет, как сделать их аккуратными и стильными.

Возраст: от 5 лет.

Особенности: вариант плетения кос подбирается для каждой участницы с учетом длины и густоты волос, особенностей внешности.

Женский мастер-класс по созданию причесок

Подготовим увлекательный мастер-класс для женщин!
Позвонить+7 495 721-54-22

6. Изготовление вуалеток

Выразительной точкой в праздничном образе станет мини-шляпка с короткой вуалью. На модном мастер-классе вы научитесь делать вуалетки из кружев, деликатных тканей, органзы, перьев, декоративных цветов и других материалов.

Возраст: от 5 лет.

Особенности: изготовленные вуалетки можно использовать в гардеробе, для фотосессии.

Мастер-класс для женщин по созданию вуалеток

7. Изготовление гелевых свечей

Декоративные свечи актуальны в оформлении интерьера, помогают создать романтическую обстановку или праздничную сервировку, а их изготовление дарит настоящий релакс. На мастер-классе участники создают изделия из свечного геля, украшают их цветным песком, ракушками, цветами, бусинами — по собственным предпочтениям.

Возраст: от 5 лет.

Особенности: изготовленные свечи функциональны, в них используются практичные фитили.

Интересный мастер-класс для женщин Гелевые свечи

8. Изготовление саше

Миниатюрная подушечка, наполненная травами и соцветиями растений, деликатно ароматизирует белье в шкафу, комнату, салон автомобиля. Участницы мастер-класса по изготовлению саше подбирают наполнение изделий по собственному вкусу.

Возраст: от 5 лет.

Особенности: занятие дает легкий эффект ароматерапии.

Популярный мастер-класс для женщин Ароматное саше

9. Создание украшений с наручными часами

Этот творческий мастер-класс для женщин дарит возможность создать замечательный аксессуар — практичный, выразительный, неповторимый. В зависимости от дизайна наручных часов участницы используют для изготовления браслетов кожаные шнуры, замшевые ремешки, цепочки из разных металлов, шармы, бусины, другие декоративные материалы.

Возраст: от 5 лет.

Особенности: при оформлении в браслет наручные часы сохраняют функциональность.

Интересный мастер-класс для женщин Украшение с часами

10. Декупаж

В технике декупажа можно декорировать разные предметы интерьера, модные аксессуары, сувениры. Поэтому нашими арт-экспертами разработаны разноплановые мастер-классы этого направления для женщин, вот примеры двух самых популярных: декупаж бутылок шампанского и шкатулок.

Возраст: от 5 лет.

Особенности: освоив азы декупажа на оформлении конкретных предметов, можно использовать те же приемы для декора изделий других типов.

Популярные мастер-классы для женщин по декупажу

Посоветуем вам лучший женский мастер-класс!
event менеджер
event менеджер
Елена
event менеджер

11. Мыловарение

Изготовленное из натуральных компонентов, хорошо пенящееся, дарящее нежный аромат — таким должно быть мыло. Оно превратит ежедневные гигиенические процедуры в релакс. Участницы мастер-класса сделают фигурное мыло с приятным запахом, выбрав одну из 20 предлагаемых отдушек, а еще декорируют его настоящими сухоцветами и травами.

Возраст: от 5 лет.

Особенности: процесс мыловарения полностью ручной, формочки и компоненты на выбор.

Интересный мастер-класс для женщин по мыловарению

12. Изготовление игрушек

С наступлением 2022 года, объявленного годом творческого наследия народов России, большой интерес вызывают необычные мастер-классы для женщин, связанные с национальными традициями и ремеслами. В культуре каждого народа обязательно есть игрушки, поэтому мы разработали программы занятий по созданию кукол из лыка и лоскутков.

Возраст: от 5 лет.

Особенности: игрушки в народных традициях хороши как подарочные сувениры-обереги.

Мастер-класс для женщин Игрушки из лыка

13. Посадка растений

Практически в каждом доме и офисе есть комнатные цветы, многие семьи с удовольствием проводят время на даче. Поэтому очень популярен мастер-класс для женщин, обучающий посадке растений.

Возраст: от 5 лет.

Особенности: участницы занятия высаживают растения в горшочки, которые затем декорируют на свой вкус, или используют как кашпо деревянные ящики.

Популярный мастер-класс для женщин по посадке растений

14. Изготовление декоративных венков на дверь

Создать в доме и на работе особое настроение на Рождество и Пасху помогают традиционные венки для двери. Подобные аксессуары пришли к нам из католических традиций довольно недавно, но быстро стали популярны. Выбор материалов и дизайна изделия зависит от даты занятия по изготовлению венка на дверь (близости к Рождеству или Пасхе) и от пожеланий заказчика.

Возраст: от 5 лет.

Особенности: кроме традиционных можно изготовить сезонные венки на каждое время года или универсальные, просто для украшения интерьера.

Новогодний мастер-класс для женщин Декор на дверь

15. Роспись бокалов

Обновить стеклянные бокалы или сделать их неповторимыми помогает уникальный декор. Традиционное решение для него — художественная роспись. Участницы интересного мастер-класса выполняют ее по трафаретам или произвольно.

Объектами для росписи могут быть не только бокалы, но и стаканы, кружки, тарелки, вазы и другие изделия из стекла.

Возраст: от 5 лет.

Особенности: роспись делается стойкими акриловыми и витражными красками, контурами, быстросохнущими фломастерами, для дополнительного декора используются блестки.

Мастер-класс для женщин по росписи бокалов

Лучшие поводы для женских мастер-классов

Мастер-класс становится приятным событием для жены или любимой девушки, коллег, подруг и родственниц на день рождения, 14 февраля, 8 Марта, новоселье, выпускной и по другим поводам. Однако не менее удачно проходят отдельные познавательно-развлекательные занятия — просто для организации содержательного досуга или как способ снять стресс.

Интересные мастер-классы от AlexGrim рассчитаны на 1 час, но нередко заказчики в Москве и Санкт-Петербурге предпочитают более долгие ивенты для женщин. В таких случаях продлевается выбранная программа или сочетаются несколько занятий.