Top.Mail.Ru
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies
    • Блог
    • Как организовать тимбилдинг на природе

Как организовать тимбилдинг на природе

тимбилдинг ферейс
  • Дата
  • Время прочтения
    8 мин

Командообразование — серьезная цель. Однако достичь ее позволяет не только совместная работа, но и досуговые мероприятия, особенно те, что проходят в необычных местах и с яркими эмоциями. Мы предлагаем вам 9 отличных идей для тимбилдинга на природе.

тимбилдинг на природе

Особенности выездного тимбилдинга за городом

Качественная организация тимбилдинга на природе, тем более за городом, требует немалого опыта. Особенно сложно справиться с задачей, если планируется масштабное событие на несколько сотен участников.

Основные этапы подготовки:

  • Выбор формата и сценария. Стоит учесть особенности работы: при офисной можно предложить активный тимбилдинг, при физической — более спокойный отдых. Но это не обязательно, подойдут и другие критерии выбора. В любом случае лучше ориентироваться на предпочтения сотрудников. Конечно, это проще сделать, если коллектив небольшой и возраст людей примерно одинаков. Но и в крупной компании можно провести опрос, а по итогам определить оптимальный вариант.
  • Выбор локации. Он зависит от формата и сценария. Например, спортивные соревнования лучше провести на специально оборудованной территории, пикник — в лесу или у реки. Важно учесть вместимость площадки, оснащенность, уровень безопасности, транспортную доступность. Если локация относится к общественным территориям, придется брать во внимание ее посещаемость, чтобы посторонние не помешали вашему мероприятию, а вы не нарушили правила пользования площадкой.
  • Подготовка реквизита и инвентаря. Набор оборудования комплектуется согласно сценарию мероприятия. Например, на пикник с кулинарным шоу потребуется взять гриль, посуду, складную мебель или пледы для участников, продукты. Могут пригодиться садовые инструменты и саженцы. Нелишне составить для участников тимбилдинга памятки с информацией, как одеться, что взять с собой.
  • Организационные мероприятия. Доставка нужного оснащения в выбранную локацию. Подготовка площадки, включая установку оборудования, уборку (при необходимости), контроль безопасности. Организация трансфера для участников корпоратива: аренда автобусов либо приобретение билетов на пригородный общественный транспорт (электричку, автобус).

Есть и сложность, напрямую не связанная с подготовкой события. Дело в том, что неформальные тренинги обычно идут не в рабочее время, а в свободное. Если большинство людей семейные и предпочитают проводить досуг с родными, а не в кругу коллег, возникает риск негатива.

Поэтому при подготовке тимбилдинга для компании важно, но довольно сложно заранее заинтересовать всех сотрудников, чтобы мероприятие на природе они воспринимали не как «обязаловку», а искренне хотели поучаствовать в нем. Здесь потребуется нечто вроде ненавязчивой рекламы, вброса «инсайдерской информации» о том, как здорово проходили подобные события в других коллективах.

Еще один сложный сопутствующий момент — оценка результатов. Насколько эффективным получилось командообразование на природе, поможет выяснить психолог. Если в штате компании такой единицы нет, стоит пригласить стороннего специалиста. Он будет наблюдать за процессом тимбилдинга, поведением участников, а затем сделает анализ информации и сообщит выводы руководителю.

Подберем варианты тимбилдинга на природе!
event менеджер
event менеджер
Елена
event менеджер

Лучшие идеи тимбилдинга на природе

Четко определить круг форматов для корпоративного тимбилдинга на природе вряд ли удастся — выбор типа мероприятия зависит от множества факторов, включая специфику компании, возраст участников, сезон. Наиболее популярны игры, квесты, соревнования, пикники, мастер-классы, экологические акции. Но можно использовать и другие форматы.

Если говорить о тематике тимбилдинга на свежем воздухе, то популярны направления:

  • спорт и духовно-физические практики;
  • экология и флористика;
  • пикники, кулинария;
  • изобразительное искусство;
  • прикладное творчество;
  • моделирование и конструирование.

Этот перечень можно продолжать, ориентируясь на потребности конкретных компаний. Причем практически каждую тему ивент-профессионалы способны эффектно подать в любом популярном формате.

В нашем портфолио десятки интересных программ, которые помогут вам провести удивительно приятный и незабываемый день вместе с коллегами. Приведем лишь несколько примеров из разных направлений.

1. Тимбилдинг фудтраки

Идея этого мероприятия — сымитировать чудесную прогулку вдоль симпатичных уличных ресторанчиков на колесах. Если оформить фургончики в стилистике знаковых мест мира, то удастся создать на Тимбилдинге фудтраки впечатление вылазки на парижский Монмартр, нью-йоркский Бродвей, тихую улочку где-то в Провансе или в другое место, где хотелось бы побывать.

Особенно хорош такой тимбилдинг летом в вечерние часы. Проводится он в два этапа: сначала команды строят, украшают и брендируют фургончики, а затем готовят и презентуют блюда. Этапы строительства и готовки можно организовать параллельно, чтобы сэкономить время.

Чем запомнится: радостью от необычного творческого процесса, вкусными ароматами и атмосферой приятной прогулки.

фестиваль фудтраков

2. Ферейс

Это спортивно-зрелищная программа, своеобразная игра на выбывание. Она требует от участников настоящего сплочения и взаимопонимания. С одинаковым успехом можно провести такой тимбилдинг за городом или в парке недалеко от офиса, на большом стадионе или скромной воркаут-площадке.

Для ферейса требуются большие блоки, мячи и прочие изделия из поролона. В зависимости от формы в них нужно будет быстро передвигаться, переносить и перебрасывать их, играть в вышибалы — выполнять задания на ловкость, слаженность действий, скорость, силу.

Чем запомнится: забавным инвентарем, азартом, взаимовыручкой коллег.

тимбилдинг ферейс

3. Регата

Это идеальный летний тимбилдинг на природе, предназначенный для любителей экстрима.

Первый этап мероприятия — строительство плотов из надувных тюбингов. Для украшения плавсредств используется картон, скотч и краски. Кроме того, команда придумывает и делает свой флаг. Чтобы создать рафт, способный держаться на воде, команда должна конструктивно взаимодействовать. В такой созидательной работе быстро выявляются креативные лидеры, эффективные мотиваторы и хорошие исполнители.

Второй этап — прохождение водного маршрута со спортивными испытаниями. Выигрывает плот, показавший наибольшую скорость и устойчивость. Состязание завершается награждением команды-победителя.

Чем запомнится: романтикой покорения водных просторов.

тимбилдинг регата

4. Катапульта успеха

Этот корпоративный тимбилдинг можно провести не только на природе, но и в большом помещении, например, в спортзале, лофте, холле. Но только на свежем воздухе гамма впечатлений будет максимально полной.

Участники получают картон, пластиковые трубы, скотч, палки и другие подручные материалы. Набор для каждой команды одинаков, но фантазия превращает конструирование катапульты в творческий процесс, и результаты не будут одинаковы. Кто-то сможет создать очень прочный механизм, у других он получится более метким, у третьих — оригинально украшенным.

Достоинства катапульт поможет выявить презентация и игра-соревнование по запуску «снарядов» и ловле их в ведерко.

Чем запомнится: инженерно-техническим креативом и веселой командной игрой.

тимбилдинг на природе с катапультой

5. IT-пикник

Оказывается, пикник может быть творческим, а ненужный офисный инвентарь — материалом для арт-объектов. Это доказывает одна из наших программ проведения тимбилдинга на природе.

IT-пикник начинается с создания оригинальных инсталляций из клавиатур, материнских плат, компьютерных мышек, панелей от системных блоков и прочих компонентов, которые вышли из строя, но не утратили эстетичного вида. Хотя даже невзрачность не может стать препятствием, ведь конструкцию легко декорировать при помощи баллончиков с красками. Участники команд делают из этих отслуживших свое предметов арт-объекты, достойные украсить собой офис.

Почему мероприятие называется пикником? Потому что проходит на природе и по желанию заказчиков может завершиться угощением.

Чем запомнится: необычными материалами для творчества, общением айтишников на художественные темы.

тимбилдинг it-пикник

Организуем классный тимбилдинг за городом!
Позвонить+7 495 721-54-22

6. Новогодняя ярмарка

Новогодние и рождественские каникулы — прекрасный повод для тимбилдинга без выезда за город, но в то же время на природе, например, в лесопарковой зоне и даже на площади или территории возле офиса. Свежий морозный воздух гарантирован в любом случае!

В таких условиях отлично получится новогодняя ярмарка. Сначала участники возводят торговые ряды, сооружая из фанеры, картона, других материалов ларьки и украшая их на свой вкус. Пока «строители» создают мини-магазины, «мастера» делают традиционные для рождественских ярмарок товары. «Художники» трудятся над сувенирами, а «кулинары» варят глинтвейн, пекут блины, расписывают пряники и колдуют над другими угощениями. Когда все готово, начинается бойкая торговля. Для покупок все участники получают игровые деньги.

Чем запомнится: удивительной атмосферой ярмарки, возможностью весело поторговаться и попробовать себя в необычной роли.

тимбилдинг в формате ярмарки

7. Посадка деревьев

Забота об окружающей среде — один из главных современных трендов. Ему идеально отвечает эко-тимбилдинг. Для проведения такого мероприятия подойдет весна или осень, ведь это лучшее время для посадки деревьев. Процесс очень серьезный, и для желаемого результата нужно позаботиться:

  • о правильном выборе места посадки деревьев;
  • приобретении качественных саженцев;
  • ботанической совместимости растений на определенной территории.

Без специалистов здесь не обойтись. Они укажут подходящие участки, поделятся знаниями и навыками по высадке растений.

Участники могут сделать памятные таблички для каждого дерева или общую для всей аллеи, увековечив этим совместную экологическую акцию.

Чем запомнится: причастностью к важному общественному событию.

посадка деревьев на тимбилдинге

8. Выезд на пленэр

Вне зависимости от основной профессии творческие люди с удовольствием отправятся на пленэр, чтобы заняться живописью на открытом воздухе, под естественным освещением. Такой тимбилдинг за городом можно посвятить рисованию и вместе создать корпоративную картину, написав ее с натуры, ведь вас будут окружать восхитительные пейзажи. Это может быть цветущий луг, опушка леса, берег реки или озера.

Чем запомнится: красивыми пейзажами, приятными эмоциями от совместного творчества.

коллеги рисуют картины на природе в рамках тимбилдинга

9. Тематический квест

Игры, которые построены на сочетании физической активности, эмоций, драйва, интеллектуальных и логических заданий определенной темы, стали любимым времяпрепровождением для многих людей. Эту тягу можно использовать и для укрепления неформальных связей между сотрудниками. Тем более тематика весьма разнообразна. Например, мы можем предложить квесты в духе культовых комиксов, книг, кинофильмов, компьютерных игр, исторических и фантастических событий.

Чем запомнится: увлекательным совместным поиском правильных решений, приятной физической активностью, радостью от достижения командной цели.

квест это оригинальная идея для тимбилдинга на природе

Когда можно организовать тимбилдинг на природе

Как правило, компании предпочитают проводить тимбилдинг на природе летом, поздней весной или ранней осенью — в теплые сезоны. Однако и для зимних месяцев есть замечательные корпоративные развлечения, например, строительство снежного городка или штурм снежной крепости.

Что касается конкретного дня проведения, то выбор можно делать по разным критериям:

  • официальная дата — день рождения или юбилей компании, государственный праздник;
  • необходимость сплотить новую команду — при открытии стартапа, филиала и т. д.;
  • особое достижение компании — заключение крупного контракта, завершение проекта;
  • организация совместного отдыха — рядовой уик-энд, праздничный выходной день и пр.

Преимущества выездного командообразования на свежем воздухе в том, что оно проходит в неформальной обстановке, которая располагает к общению, помогает снять психологические барьеры, служит объединению людей и повышению их лояльности к компании. Но так происходит только при качественной организации события. А она требует немалого ивент-опыта, налаженных профессиональных связей.

Поэтому для идеального результата лучше заказать подготовку тимбилдинга для сотрудников на природе специалистам. Event-агентство AlexGrim готово выполнить такую заявку в любое время и для любого количества участников в Москве или Санкт-Петербурге.